Externe Links English / Deutsch    
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  Direkte Links zu den Verbänden, Organisationen, Firmen, Instituten etc

1. Fachverbände, Vereinigungen und Agenturen

 

2. Öffentliche Stellen

 

3. Forschungskoordination

  4. Unterstützende Stellen
  5. Forschungsinstitute in der Schweiz
  6. Photovoltaik Firmen national (Auswahl)
  7. Photovoltaik Firmen international (Auswahl)
  8. Internationale Organisationen
  1. Fachverbände, Vereinigungen und Agenturen
  Schweizerischer Fachverband für Sonnenenergie SWISSOLAR   http://www.swissolar.ch
  Solar Agentur Schweiz   http://www.solaragency.org
  Schweizerische Vereinigung für Sonnenenergie SSES   http://www.sses.ch
  Schweizer Agentur für Erneuerbare Energien und Energieeffizienz AEE   http://www.aee.ch
  Verein für umweltgerechte Elektrizität VUE   http://www.naturemade.org
  Verband Schweizerischer Elektrizitätsunternehmen VSE   http://www.strom.ch
     
  2. Öffentliche Stellen
  Bundesamt für Energie BFE   http://www.bfe.admin.ch
  Staatssekretariat für Bildung und Forschung SBF   http://www.sbf.admin.ch
  Bundesamt für Umwelt BAFU   http://www.bafu.admin.ch
  Förderagentur für Innovation KTI   http://www.kti-cti.ch
  Staatssekretariat für Wirtschaft SECO   http://www.seco-admin.ch
  Direktion für Entwicklung und Zusammenarbeit DEZA   http://www.deza.admin.ch
  Bundesamt für Statistik BFS   http://www.statistik.admin.ch
  Eidgenössisches Institut für Geistiges Eigentum IGE   http://www.ige.ch
  Bundesamt für Metrologie und Akkreditierung metas   http://www.metas.ch
     
  3. Forschungskoordination
  Schweizerischer Nationalfonds SNF   http://www.snf.ch
  ETH-Rat   http://www.eth-rat.ch
     
  4. Unterstützende Stellen
  Euresearch   http://www.euresearch.ch
  Swiss Education and Research Network SWITCH   http://www.switch.ch
     
  5. Forschungsinstitute in der Schweiz
  Université de Neuchâtel, Institut de Microtechnique   http://sti.epfl.ch/page-1674-fr.html
  Paul Scherrer Institut PSI, Labor für Mikro- und Nanostrukturen   http://www.psi.ch/lmn
  ETHZ, Gruppe für Dünnschichtphysik   http://www.tfp.ethz.ch/
  LCPM, Laboratoire de Chimie Physique Moléculaire   http://lcpm.epfl.ch/
  EPFL, Centre de Recherche en Physique des Plasmas   http://crpp.epfl.ch/
  EPFL, Laboratoire d' Energie solaire et de physique du bâtiment   http://leso.epfl.ch
  Universität Bern, Departement für Chemie und Biochemie   http://iacrs1.unibe.ch
  SUPSI-DACD-ISAAC, Scuola Universitaria Professionale della Svizzera Italiana
  http://www.isaac.supsi.ch
  Hochschule für Technik und Informatik Burgdorf   http://www.hti.bfh.ch
  Hochschule für Technik und Wirtschaft Chur   http://www.fh-htwchur.ch
  Interstaatliche Hochschule für Technik Buchs NTB   http://www.ntb.ch/pv
  Haute Ecole Arc ingénierie jurassien EI   http://www.he-arc.ch/hearc/fr/ingenierie
     
  6. Photovoltaik Firmen national (Auswahl)
  ADEV Solarstrom   http://www.adev.ch/de/meta/investor-relations/adev-solarstrom-ag/
  AGENA énergies http://www.agena-energies.ch
  alsol ag (ehemals Böhni Energie & Umwelt GmbH)   http://www.alsol.ch
  Alternative Technik http://www.alternative-technik.ch
  Amax Energie   http://www.amax-energie.ch
  Applied Materials Switzerland SA (ehemals HCT)   http://www.appliedmaterials.com
  ars solaris hächler (ehemals Solarstatt GmbH)   http://www.ars-solaris.ch/
  AS Engineering   http://www.as-engineering.ch
  BE Netz   http://www.benetz.ch
  Borer Chemie   http://www.borer.ch
  Urs Bühler Energy Systems and Engineering   http://www.buehler-energy.ch
  Colt International   http://www.coltinfo.ch
  Dynatex   http://www.dynatex.ch
  Edisun Power   http://www.edisunpower.com
  Enecolo    http://www.solarstrom.ch 
  Energiebüro   http://www.energieburo.ch
  Ernst Schweizer   http://www.schweizer-metallbau.ch
  Essemsolar   http://www.essemtec.ch
  ESU Services   http://www.esu-services.ch
  Fankhauser Solar http://www.fankhauser-solar.ch
  Good Energies   http://www.goodenergies.com
  GROUPE SOLVATEC   http://www.solvatec.ch
  Huber + Suhner   http://www.hubersuhner.com
  Holinger Solar   http://www.holinger-solar.ch
  ICT International Consulting and Technology AG   http://www.ict-project.com
  iland Green Technologies   http://www.iland-solar.com
  INDEOtec S.A.   http://www.indeotec.com
  IWS Solar   http://www.iwssolar.ch
  Büro für Architektur Kämpfen   http://www.kaempfen.com
  Komax http://www.komax.ch
  LEC Leutenegger Energie Control   http://www.lec.ch
  Leoni Studer   http://www.studercables.ch
  Max Hauri   http://www.maxhauri.ch
  METEOTEST   http://www.meteotest.ch
  Meyer Burger   http://www.meyerburger.ch
  Minder Energy Consulting   http://www.minder-energy.ch
  Montech   http://www.montech.com
  Multi-Contact   http://www.multi-contact.com
  Muntwyler Energietechnik   http://www.solarcenter.ch
  N.Bucher AG http://www.nbucherag.com
  Neogard
  http://www.neogard.ch/mainnavigation/ratgeber/solar/
  Nova Energie   http://www.novaenergie.ch
  Oerlikon Solar   http://www.oerlikon.com/solar
  PAMAG Engineering   http://www.pamag.ch
  Pasan   http://www.pasan.ch
  Sefar   http://www.sefar.com
  Sika Sarnafil AG   http://www.sarnafil.ch
  SOLARENERGY-shop   http://www.solarenergy-shop.ch
  SolarMarkt   http://www.solarmarkt.ch
  Solar Swiss SM   http://www.solar-swiss.ch
  Solaronix   http://www.solaronix.com
  SOLON Inverters (ehemals asp)   http://www.solon.com
  Solstis   http://www.solstis.ch
  Solterra Fotovoltaico   http://www.solterra.ch
  Solvix   http://www.solvix.ch
  Sputnik Engineering   http://www.solarmax.com
  Star Unity   http://www.starunity.ch
  Studer Innotec   http://www.studer-inno.com
  SunTechnics Fabrisolar   http://www.fabrisolar.ch
  Sunwatt Bio Energie http://www.sunwatt.ch
  Swiss Wafers   http://www.swisswafers.ch
  Swiss Solar Systems 3S   http://www.3-s.ch
  Synova http://www.synova.ch
  TNC Consulting   http://www.tnc.ch
  Tritec   http://www.tritec.ch
  Verein Sonnensegel Münsingen   http://www.solarsail.ch
  VHF Technologies   http://www.flexcell.ch
  Zagsolar   http://www.zagsolar.ch
     
  7. Photovoltaik Firmen international (Auswahl)
  Ascent Solar, USA http://www.ascentsolar.com
  Atersa, Spain   http://www.atersa.com 
  Avancis (Shell / St.Gobain), Germany http://www.avancis.de
  Bosch Solar Energy AG, Germany   http://www.bosch-solarenergy.com/overview/
  BP Solar, USA   http://www.bpsolar.com 
  Calyxo (Q-Cells), Germany http://www.calyxosolar.com
  Conergy, Germany   http://www.conergy.com
  Day4 Energy, Canada http://www.day4energy.com
  EPV, USA   http://www.epv.net
  ErSol Solar Energy, Germany   http://www.ersol.de 
  Evergreen Solar, USA   http://www.evergreensolar.com
  First Solar LLC, USA   http://www.firstsolar.com
  Fortum, Finland   http://www.fortum.com
  Free Energy Europe, The Netherlands
  http://www.free-energy.net
  Global Solar, Germany http://www.globalsolar.com
  GPV Gällivare PhotoVoltaic, Sweden
http://www.gpv-solar.com
  Isofoton, Spain   http://www.isofoton.com
  Kaneka Corporation, Japan
  http://www.kaneka.co.jp/kaneka-e/index.html
  Kyocera, Japan
  http://global.kyocera.com/prdct/solar/index.html
  Kyoto Semiconductor Corporation, Japan
  http://www.kyosemi.co.jp
  Mitsubishi Electric Corporation, Japan   http://global.mitsubishielectric.com/
bu/solar/index.html
  Moser Baer, India http://www.moserbaer.com
  Motech Industries Inc., Taiwan   http://www.motechind.com
  Naps System Oy, Finland   http://www.napssystems.com
  NexPower, Taiwan http://www.nexpw.com
  Photowatt, France   http://www.photowatt.com
  Q –Cells AG, Germany
  http://www.q-cells.com
  Saint Gobain, France http://www.saint-gobain.com
  SAG Solarstrom AG, Germany   http://www.solarstromag.net
  Sanyo, Japan   http://www.sanyo.com/solarark/en/index.html
  Scheuten Solar, The Netherlands http://www.scheutensolar.com/
  Schott Solar, Germany
  http://www.schott.com/photovoltaic/german/index.html
  Sharp Corporation, Japan
  http://www.sharp-solar.com/de/
  Showa Shell Sekiyo, Japan
  http://www.showa-shell.co.jp/english
  Solara, Germany http://www.solara.de
  Solar Integrated http://www.solarintegrated.com
  Solar-Fabrik, Germany   http://www.solar-fabrik.de
  solarworld, Germany   http://www.solarworld.de
  Solibro (Q-Cells), Germany   http://www.solibro-solar.de
  Solon, Germany   http://www.solonag.com
  Sontor (Q-Cells), Germany http://www.sontor.com
  Spheral Solar Power Inc., Canada   http://www.spheralsolar.com
  Steca, Germany http://www.stecasolar.com
  SunPower Corporation, USA   http://www.sunpowercorp.com
Suntech,China   http://www.suntech-power.com
  Sunways, Germany    http://www.sunways.de
  TerraSolar, Hungary
  http://www.terrasolar.com
  Trina Solar, China http://www.trinasolar.com
  Trony, China http://www.trony.com
  Uni-Solar, Belgium
  http://www.uni-solar.com
  Wagner & Co, Germany
http://www.wagner-solar.com
  Würth Solar, Germany   http://www.wuerth-solar.de
  Yingli Solar, China   http://www.yinglisolar.com
     
  8. Internationale Organisationen
  Forschungs- und Entwicklungsinformationsdienst der Europäischen Gemeinschaft CORDIS   http://www.cordis.lu
  European Commission Directorate of Energy   http://ec.europa.eu/energy/consultations/index_en.htm
  European Commission Directorate Research   http://ec.europa.eu/dgs/research/....
  European Photovoltaic Industry Association EPIA   http://www.epia.org
  Photovoltaik Programm der IEA, IEA PVPS   http://www.iea-pvps.org
  Internationale Energie Agentur IEA   http://www.iea.org
  International Solar Energy Society ISES   http://www.ises.org
  Global Environmental Facility GEF   http://www.gefweb.org
  United Nations Development Programme UNDP   http://www.undp.org
  World Bank   http://www.worldbank.org
  International Finance Cooperation IFC   http://www.ifc.org
  Triodos Bank   http://www.triodos.com
  Basel Agency for Sustainable Energy BASE   http://www.energy-base.org
  Solar Energy Industries Association SEIA   http://www.seia.org
  Renewable energy & energy efficiency partnership REEEP   http://www.reeep.org
  REEGLE Info   http://www.reegle.info